Skip to main content

Sindaco

Sindaco

Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Telefono: 0121 361210 (Uff. Segreteria Sindaco)

Sito Web:

Indirizzo: Piazza Vittorio Veneto, 1 PINEROLO (TO) 10064

Saluto del Sindaco

Carissime Concittadine e Concittadini,

la Città di Pinerolo mi ha offerto l’onore di poterla rappresentare per i prossimi 5 anni. Pinerolo è la Città che amo e nella quale ho quasi sempre vissuto. Di essa amo il suo Centro Storico, la sua visuale sulle Alpi Cozie e sul Monviso, la sua collina, la sua particolare ubicazione, posta a pochi km dalle montagne olimpiche, a mezz’ora di macchina da Torino e a meno di 3 ore di macchina dal mar Ligure. Ogni Cittadino Pinerolese può in un sol giorno decidere se avventurarsi tra il silenzio delle più alte vette delle Alpi, concedersi una giornata di sole al mare o gettarsi nella vita del capoluogo Torinese. D’altro canto Pinerolo offre la tranquillità della cittadina di Provincia, e un’ampia offerta di servizi (dalle scuole superiori alle strutture sanitarie).

Mi è sempre piaciuto pensare a Pinerolo come la “ Città del bel vivere ”, il posto più adatto alla crescite delle mie figlie. Penso anche ad una Città che ha sempre cercato di non lasciare soli gli ultimi, tutti coloro che, per diverse ragioni, non possono permettersi di godere delle bellezze che il nostro territorio offre. Per esse la Città, la rete della solidarietà presente e diffusa, il buon funzionamento dei servizi resta un punto cruciale.

Sono pertanto onorato di portare il saluto dell’Amministrazione comunale ai lettori del nostro sito istituzionale, spazio che dovrà essere sempre di più centro di erogazioni di servizi diversi, oltre che veicolo di informazioni che consentano a voi Cittadini di controllare e verificare l’operato dell’Amministrazione comunale e di informarvi sulle principali iniziative svolte in Città. L’informazione e la pubblicità dell’azione amministrativa sono infatti il primo passo verso quella partecipazione consapevole alle scelte dell’Amministrazione a cui, come amministrazione, puntiamo. E’ attraverso la partecipazione dei Cittadini alla vita amministrativa che intendiamo contrastare l’indifferenza e la perdita di fiducia nelle istituzioni, e ricostruire quel senso di comunità che aggrega e unisce: le informazioni che potrete raccogliere in questo sito internet sono il primo passo per raggiungere l’obbiettivo. Pertanto.... Buona lettura!

Luca Salvai

 

Programma di mandato del Sindaco anni 2016 - 2021, presentato al Consiglio Comunale in data 27 settembre 2016 (Verbale interno amministrativo 14/02 del 27/09/2016)

 

Riceve

Su appuntamento. Stanza 119 - 1° piano. Rivolgersi all'Ufficio Segreteria Sindaco - tel. 0121 361210

 

Cura i seguenti affari

Affari generali;
Rappresentanza istituzionale e rapporti con altri Enti; Polizia Municipale e Amministrativa;
Sicurezza e controllo del territorio; Anagrafe, servizi demografici e cimiteriali; Rapporti con ACEA e pianificazione gestione rifiuti; Informatizzazione ed agenda digitale; Gestione del personale.

Competenze

Il Sindaco viene eletto dai cittadini a suffragio universale e resta in carica 5 anni (chi è stato eletto per due mandati consecutivi non è immediatamente rieleggibile).

  • Normativa di riferimento: D.Lgs. 267/2000 - Testo Unico sugli Enti Locali - Titolo III (Organi ) - Capo I (artt. 50 e ss.)

I sindaci dal 1945

RISSO
Avv. Comm. Mario (P.L.I.)
25.04.1945/22.04.1946
GIUSTETTO
Comm. Tommaso (P.S.I.)
23.04.1946/13.11.1946
PITTAVINO
Avv. Arnaldo (P.S.I.)
14.11.1946/26.06.1951
GUGLIELMONE
Dott. Comm. Teresio (D.C.)
27.06.1951/26.12.1952
ASVISIO
Prof. Cav. Alcide (D.C.)
27.12.1952/13.07.1956
BONA
Avv.Comm.Francesco (D.C.)
Riconfermato
14.07.1956/12.12.1960
13.12.1960/10.01.1965
BERNARDI
Prof. Comm. Aurelio (D.C.)
Riconfermato
11.01.1965/17.07.1970
18.07.1970/27.07.1975
DEBERNARDI
Dott. Dario (D.C.)
28.07.1975/30.07.1980
CAMUSSO
Dott. Francesco (D.C.)
31.07.1980/21.07.1985
TROMBOTTO
Rag. Livio (D.C.)
22.07.1985/24.06.1990
RIVO'
Geom. Pietro (P.S.I.)
25.06.1990/02.09.1990
REGA
Dott. Raffaele (Commisario prefettizio)
03.09.1990/20.12.1991
TROMBOTTO
Rag. Livio (D.C.)
21.12.1991/01.12.1996
BARBERO
Prof. Alberto (P.D.S./S.I.- Rifond. Comunista - Lista Dini Rinnovamento Ital.)
riconfermato
(D.S.- Rifondazione Comunista-Progetto Pinerolo Democrazia è libertà con Rutelli)
02.12.1996/13.05.2001
13.05.2001/30.05.2006
COVATO
Dott. Paolo
(Rosa-Pugno, Margherita, Con Unione, Di Pietro, P.R.C., D.S.)
31.05.2006/30.05.2011
BUTTIERO
Per.ind. Eugenio
(Casini – Libertas - Unione di Centro, Di Pietro – Italia dei Valori, PD – Partito Democratico, Moderati
31.05.2011/20.06.2016
SALVAI
Dott. Luca
(Movimento 5 Stelle)
20.06.2016/ in carica